Новости криптовалют

Санкции ЕС ограничат доступ россиян к криптовалютным услугам в Европе

Новые санкции, обсуждаемые странами-членами ЕС на фоне нынешней эскалации конфликта в Украине, собираются ограничить европейские криптосервисы для россиян. Сообщения об ужесточении санкций появились после того, как ранее в этом году Союз запретил только «высокоценные» криптоактивы для российских резидентов и компаний.

Ожидается, что ЕС нацелится на криптосервисы для россиян в новом раунде санкций из-за Украины

Европейский Союз готовится наказать Россию новыми санкциями в связи с ее решением объявить частичную мобилизацию в рамках эскалации военной интервенции в Украину и попытками аннексии оккупированных украинских территорий путем проведения фиктивных референдумов.

В первую очередь пакет санкций ударит по торговле: председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о намерении ввести новый запрет на российский импорт, а также на экспорт технологий, которые могут быть использованы российскими военными. Планируется также ввести ограничение цен на российскую нефть.

Новые меры также будут направлены на дальнейшее ограничение возможности россиян переводить богатство с помощью цифровых активов, таких как криптовалюты, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Брюссель хочет запретить европейским компаниям предоставлять российским гражданам и юридическим лицам услуги криптокошельков, счетов или депозитариев, говорится в сообщении.

Ювелирные изделия и драгоценные камни также включены в список, добавил собеседник, попросив не называть его имени, поскольку предложение пока конфиденциально. Также предлагается пресекать действия людей, которые пытаются обойти санкции, запретить гражданам ЕС занимать высокооплачиваемые должности в российских государственных компаниях и наказать физических и юридических лиц, причастных к инсценировке недавних референдумов в Украине.

Криптовалюты стали мишенью санкций, введенных весной этого года — пятого раунда подобных мер, одобренных Советом ЕС и призванных сузить существующие лазейки в криптопространстве. В то время Европейский союз запретил предоставлять российским юридическим лицам и резидентам услуги, связанные с криптоактивами «высокой стоимости». Ограничения распространялись на цифровые средства, превышающие 10 000 евро (сейчас 9 803 доллара).

С тех пор как в конце февраля Москва начала полномасштабное военное вторжение в соседнюю Украину, получившую статус кандидата на вступление в ЕС, 27 стран блока приняли многочисленные пакеты санкций против Российской Федерации. Для введения каждой из них в действие необходимо единогласное одобрение всех стран-членов.

ecudant

Recent Posts

Assassin’s Creed Red: Дебютный трейлер в мае, геймплей в июле!

Готовьтесь к захватывающему приключению в новой главе Assassin's Creed под названием "Red"! По последним утечкам…

21 час ago

Notcoin в Telegram: Новый Этап в Мире Мем-Криптовалют

Первоначальная мем-криптовалюта Dogecoin, казалось бы, стояла перед риском прекращения своего существования вскоре после запуска. Однако…

23 часа ago

Биткоин игры: новый способ заработка для геймеров

Если вы являетесь поклонником компьютерных игр, то наверняка задумывались о том, как бы заработать на…

11 месяцев ago

Что называется термами?

Термы, древнеримские бани, были гораздо большим, чем просто местом для купания. Они были социальными центрами,…

11 месяцев ago

Почему небо кажется голубым?

Цвет неба - это загадка, которая очаровывает людей на протяжении веков. Хотя ответ может показаться…

11 месяцев ago

Где находится Букингемский дворец?

Букингемский дворец - одна из самых известных достопримечательностей в мире, но, несмотря на его популярность,…

11 месяцев ago