Новости фондового рынка

Российский фондовый рынок снова в минусе

Предлагаем вам обзор российского фондового рынка, на котором царит бал человека с кэшем.

Когда казалось, что все, кто хотел продал, неделя открылась минусом в 6,4%. Мосбиржа упала до 3218 пунктов. РТС на 8,2%, до 1286 пунктов. ЦБ перестал покупать валюту. От октябрьских исторических максимумов уже 25%!

Если почитать западные СМИ, то они как будто в параллельном мире живут. Где уже началась третья мировая война. А она не началась. Нет её. А бизнесы российские есть. И у них был замечательный год.

В этом году будут выплачены дивиденды. А тем, кто реально рассматривает сценарий войны, верит в нее, на рынке делать нечего.

Спокойно ждем отчетность в США и Олимпиаду. Если деньги есть имеет смысл докупать. Тем, кто нервничает, ближайший месяц в терминал лучше не смотреть. Ни один бизнес не исчезнет.

Норникель снизил производство никеля в 2021 году на 18%. Ну он такой значимый игрок, что и никель на это время в мире вырос. Пока чинили рудники и обогатительную фабрику. Сейчас все работает в штатом режиме. В 2022 увидим рост добычи.

Мосэнерго за 2021 год сгенерировала электроэнергии на 13,9% больше, до 62 млрд кВт∙ч. Отпуск тепловой энергии увеличился на 20,1%, составив 89,2 млн Гкал. Неплохой производственный отчет, опять должны дать хорошие дивиденды.

Fix Price запускает программу обратного выкупа ГДР на сумму около ₽4 млрд до 23 июля 2022 года. Продали бизнес задорого. Теперь у тех, кто сидит в убытке, готовы выкупить акции задешево. Бизнес по-русски.

Мажоритарный акционер FESCO Михаил Рабинович увеличил свою долю в компании с 17,4% до 26,5%. Пакет стоит на рынке ₽6 млрд. Позитив для ДВМП. Ждем окончательного решения вопроса с Магомедовым. Кстати, акции ДВМП одни из немногих, кто не падает в январе.

ecudant

Recent Posts

Assassin’s Creed Red: Дебютный трейлер в мае, геймплей в июле!

Готовьтесь к захватывающему приключению в новой главе Assassin's Creed под названием "Red"! По последним утечкам…

1 неделя ago

Notcoin в Telegram: Новый Этап в Мире Мем-Криптовалют

Первоначальная мем-криптовалюта Dogecoin, казалось бы, стояла перед риском прекращения своего существования вскоре после запуска. Однако…

1 неделя ago

Биткоин игры: новый способ заработка для геймеров

Если вы являетесь поклонником компьютерных игр, то наверняка задумывались о том, как бы заработать на…

11 месяцев ago

Что называется термами?

Термы, древнеримские бани, были гораздо большим, чем просто местом для купания. Они были социальными центрами,…

11 месяцев ago

Почему небо кажется голубым?

Цвет неба - это загадка, которая очаровывает людей на протяжении веков. Хотя ответ может показаться…

11 месяцев ago

Где находится Букингемский дворец?

Букингемский дворец - одна из самых известных достопримечательностей в мире, но, несмотря на его популярность,…

11 месяцев ago