Иммиграция в США

Иммиграционная форма I-130 — Петиция о семейном спонсорстве

Информация о сроках обработки, стоимости и требованиях к «Ходатайству об иностранном родственнике»

Содержание скрыть
5 Часто задаваемые вопросы

Что такое Форма I-130 USCIS?

Форма I-130 (официально называемая “Ходатайство об иностранном родственнике”) устанавливает, что между гражданином США или держателем грин-карты и лицом, ищущим грин-карту, существуют действительные семейные отношения. Эту форму часто просто называют “ходатайством I-130”.

Подача петиции I-130 в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS), которая является частью Министерства внутренней безопасности США (DHS), является первым шагом в процессе получения грин-карты на основе семьи. 

В контексте брачной визы петиция I-130 подается, чтобы доказать, что ваш брак является юридически действительным (на основании свидетельства о браке). Это также этап процесса получения грин-карты на основе брака, в котором вы представляете документы (например, выписки с совместного банковского счета, совместные страховые документы и фотографии вместе), чтобы доказать, что ваш брак является “подлинным”, то есть он не основан на мошенничестве.

Подача ходатайства I-130 также устанавливает ваше место в очереди на доступную грин-карту. Если вы не являетесь супругом, родителем или незамужним ребенком (в возрасте до 21 года) гражданина США (который полностью пропускает линию), ваше место в очереди определяется вашей “датой приоритета”, которая является просто датой получения USCIS вашей петиции I-130. Как правило, петиции обрабатываются в том порядке, в каком они были поданы. Ознакомьтесь с бюллетенем Visa, чтобы узнать больше о текущем времени ожидания для определенных категорий грин-карт.

Время обработки Формы I-130

Время обработки вашей петиции I-130 будет зависеть от семейных отношений и полевого офиса USCIS, который получает вашу форму. Для ближайших родственников (супруга или незамужнего ребенка) владельца грин-карты США (законного постоянного жителя) сроки обработки формы I-130 в настоящее время варьируются от 5 до 37 месяцев (по состоянию на 13 апреля 2022 года). 

Например, Сервисный центр Небраски занимает от 5 до 7 месяцев для обработки формы I-130 для ближайших родственников владельца грин-карты США, тогда как Сервисный центр Техаса в настоящее время занимает от 17 до 23 месяцев для обработки той же формы.

Для ближайших родственников гражданина США время обработки I-130 в настоящее время варьируется от 5 до 16 месяцев (по состоянию на 13 апреля 2022 года).

Чем раньше вы начнете работу над своим заявлением I-130, тем лучше.

Сколько стоит I-130?

Государственная пошлина за подачу петиции I-130 в настоящее время составляет 535 долларов США. Вы можете оплатить это с помощью чека или кредитной карты, используя форму G-1450.

Кто может подать форму I-130?

Граждане США могут подавать петиции I-130 для своих супругов, детей, родителей и братьев и сестер. Нынешние владельцы грин-карт могут подавать петиции I-130 для своих супругов и незамужних детей.

Гражданин США или владелец грин-карты, который подает петицию I-130, официально называется “петиционер” или “спонсор”. Лицо, ищущее грин-карту, официально известно как “бенефициар”.

Кто не может подать форму I-130?

Существуют некоторые исключения правомочности, которые препятствуют подаче ходатайства I-130, даже если существуют вышеуказанные семейные отношения. Вы не можете подать I-130, чтобы спонсировать любого из следующих родственников:

  • Бабушка, дедушка, внук, племянник, племянница, дядя, тетя, двоюродныйбрат или родитель в законе
  • Усыновитель или усыновленный ребенок, если ребенок был усыновлен после того, как ему исполнилось 16 лет
  • Биологический родитель, если вы стали владельцем грин-карты или получили гражданство США через усыновление
  • Отчим или пасынок, если брак, создавший отношения шага, произошел после того, как ребенку исполнилось 18 лет
  • Супруг, если вы и ваш супруг физически не присутствовали на церемонии бракосочетания
  • Супруг, если вы стали держателем грин—карты в результате предыдущего брака с гражданином США или держателем грин-карты — если вы не являетесь натурализованным гражданином США или не являетесь держателем грин-карты не менее пяти лет
  • Супруг, если вы вступили в брак со своим супругом, когда он или она участвовали в каком-либо иммиграционном судебном разбирательстве (слушание в иммиграционном суде по делу лица, которому грозит депортация, или, более формально, “выдворение”).
  • Любой родственник, если USCIS определил, что это лицо вступило в брак или пыталось вступить в брак исключительно в иммиграционных целях

Важно знать, что существуют исключения из некоторых из вышеперечисленных исключений и что в этих ситуациях вы можете подать ходатайство I-130 с дополнительной подтверждающей документацией.

Необходимые документы

Петиция I-130 должна быть подана вместе с подтверждающими документами, подтверждающими, что спонсор имеет право подать заявку I-130 и что у него есть действительные семейные отношения с лицом, ищущим грин-карту.

Необходимые подтверждающие документы для ходатайства I-130 обычно включают:

  • Доказательство того, что спонсор является гражданином США или держателем грин-карты
  • Доказательство существования юридически действительных отношений
  • Доказательство того, что отношения не являются мошенническими
  • Подтверждение изменения имени спонсора и/или лица, ищущего грин-карту, если таковая имеется
  • Подтверждение гражданства лица, ищущего грин-карту

Подтверждающие документы, необходимые для семейной грин-карты, включают, например, копию свидетельства о рождении спонсора в США, чтобы доказать, что он является гражданином США. Если у вас нет всех этих документов под рукой, не волнуйтесь! Хорошая новость заключается в том, что вы можете начать работу над своим заявлением сейчас, пока вы собираете свои подтверждающие документы. 

Альтернативные документы

Если требуемый документ недоступен, вы должны представить альтернативные документы (официально называемые “вторичными доказательствами”), чтобы USCIS могла принять решение по вашему ходатайству I-130. 

Например, если ваше свидетельство о рождении недоступно, вы можете сначала получить заявление от выдавшего его государственного учреждения в вашей стране, подтверждающее, что ваше свидетельство о рождении недоступно в этом агентстве. В противном случае вам потребуется получить другие записи (например, свидетельство о крещении или школьные записи), показывающие факты вашего рождения, или письменные заявления от родственников, которые могут подтвердить эти факты.

Часто задаваемые вопросы

В чем разница между формой I-130 и формой I-485?

Форма I-130 — это первый шаг к тому, чтобы помочь родственнику подать заявку на получение грин-карты, если вы являетесь гражданином США или постоянным жителем и хотите доказать, что вы связаны с кем-то, кто имеет право на постоянное место жительства.

Если ваш родственник уже находится в Соединенных Штатах, он может использовать форму I-485 (Заявление о корректировке статуса), чтобы одновременно подать заявку на постоянное место жительства. В некоторых случаях вы можете подать эти формы вместе.

Как подать форму I-130?

Вы можете подать форму I-130 онлайн или по почте. Чтобы подать онлайн, вам необходимо создать онлайн-учетную запись в USCIS. Это также облегчит получение уведомлений о случаях, проверку вашего статуса, загрузку подтверждающих доказательств и просмотр всей корреспонденции по делу. Вы можете подать форму I-130 онлайн, даже если ваш родственник уже находится в Соединенных Штатах, и они планируют подать свою форму I-485 по почте.

Вы также можете подать форму I-130 по почте. Если вы живете в США, вам нужно будет подтвердить, на какой адрес отправить вашу петицию. В зависимости от того, в каком штате вы живете и подает ли ваш родственник форму I-485, USCIS потребует, чтобы вы отправили ее либо в Даллас, Чикаго, либо в Феникс. Отсюда она будет обработана в любом из пяти сервисных центров USCIS.

Если вы живете за пределами Соединенных Штатов, вы можете подать в USCIS Dallas Lockbox или онлайн. Если есть особые обстоятельства, вы можете запросить подачу в ближайшем посольстве США.

Убедитесь, что вы заполнили все разделы формы и подписали ее, иначе USCIS может отклонить ее.

Каковы сборы за I-130?

Петиция I-130 в настоящее время стоит 535 долларов США, оплачивается с помощью чека или кредитной карты, используя форму G-1450.

Могу ли я ускорить обработку формы I-130?

Премиум-обработка недоступна для петиций I-130, но вы можете отправить специальный запрос в USCIS, если хотите ускорить обработку формы I-130. USCIS обычно рассматривает запрос только в том случае, если есть срочные гуманитарные или правительственные интересы США.

Кто может подать форму I-130?

Если вы являетесь гражданином США, вы можете подать форму I-130 на каждого из ваших родственников, имеющих на это право. Это включает в себя вашего супруга, ваших детей, ваших братьев и сестер и ваших родителей. Если вы являетесь постоянным жителем, вы можете ходатайствовать за своего супруга и любых детей в возрасте до 21 года.

Вы также можете ходатайствовать о своем пасынке, если брак, создавший отношения, имел место, когда ребенок был моложе 18 лет.

Какие документы мне понадобятся для подачи формы I-130?

При подаче формы I-130 вам необходимо будет предъявить доказательства ваших отношений с родственником, о котором вы ходатайствуете.

Некоторые из документов, которые вы можете использовать, чтобы доказать это, включают:

  • Доказательства гражданства США или постоянного места жительства, такие как свидетельство о рождении, свидетельство о натурализации или гражданстве, паспорт или грин-карта.
  • Доказательства семейных отношений, например, через свидетельство о браке или свидетельство о рождении.
  • Если вы ходатайствуете за своего супруга, вам необходимо будет предоставить дополнительные доказательства ваших отношений и доказать, что у вас есть добросовестный брак. Некоторые способы сделать это включают документацию, которая показывает, что вы владеете или арендуете недвижимость вместе, выписки по совместным банковским счетам и письменные показания людей, которые могут подтвердить подлинность ваших отношений.
  • Доказательство изменения юридического имени, если применимо.

Моя форма I-130 утверждена. Что будет дальше?

Как только I-130 будет одобрен, ваш родственник может подать заявку на получение своей грин-карты. Если они являются ближайшими родственниками, такими как родитель, супруг или незамужний ребенок в возрасте до 21 года, они могут подать заявление сразу же. В противном случае им, возможно, придется подождать. Если они могут подать заявление немедленно и находятся в Соединенных Штатах, они могут изменить свой статус, используя форму I-485.

Нужно ли мне идти на прием к биометрику по форме I-130?

USCIS может запросить биометрическую информацию у любого заявителя, спонсора или заявителя. После того, как вы подадите свой I-130, вы получите форму I-797C от USCIS, которая сообщит вам, была ли ваша петиция одобрена, отклонена или вам нужно предоставить дополнительную информацию. Если ваш I-130 был одобрен, эта форма также будет включать уведомление о встрече с указанием даты, времени и места встречи для предоставления биометрической информации в ближайшем центре поддержки заявок.

Что произойдет, если моя форма I-130 будет отклонена?

Существует много причин, по которым заявление может быть отклонено. Если USCIS отклонит вашу петицию I-130, вы получите форму I-797 (“Уведомление о действии”) по почте.

Если вы считаете, что ваш I-130 был несправедливо отклонен, вы можете подать апелляцию в отдельный орган, Административное апелляционное управление (AAO), в течение 30 дней с момента отправки уведомления (а не с момента получения уведомления).

Как я могу проверить свой статус дела I-130?

Вы можете отслеживать обработку своего дела онлайн, используя свой 13-значный номер квитанции о получении дела, который можно найти в любом уведомлении, отправленном USCIS.

Понадобится ли мне собеседование для моего I-130?

Для большинства людей, подающих петицию с I-130, USCIS пригласит спонсора и родственника, ищущего грин-карту, посетить собеседование. Во время собеседования USCIS подтвердит предоставленную вами информацию.

Иногда USCIS может одобрить ваш I-130 без необходимости собеседования. Если вы являетесь гражданином США и подаете заявление на своих родителей или незамужних детей в возрасте до 21 года, которые находятся в Соединенных Штатах и подали форму I-485, вам может не понадобиться собеседование. Вам также может не понадобиться собеседование, если вы являетесь постоянным жителем и ходатайствуете за любого из ваших детей, которые младше 14 лет.

Что делать, если у меня отсутствуют некоторые документы для моего I-130?

Если у вас нет одного из необходимых первичных документов, например свидетельства о рождении, то вам нужно будет представить письмо из соответствующих органов для подтверждения того, что этого документа не существует.

Если вы подаете свое ходатайство и в вашем заявлении I-130 отсутствуют какие-либо документы, USCIS может отправить вам запрос на получение доказательств (или RFE).

Однако существует также вероятность того, что должностные лица могут отклонить ходатайство I-130, если некоторые подтверждающие документы отсутствуют.

Сможет ли мой родственник работать после подачи формы I-130?

I-130 — это петиция, чтобы помочь родственнику подать заявку на получение грин-карты, и не дает права на работу. Хорошей новостью является то, что это первый шаг к получению постоянного места жительства и права на работу в Соединенных Штатах, и что в дальнейшем ваш родственник может подать форму I-765 и подать заявку на получение документа о разрешении на работу (EAD).

Могу ли я подать документы I-130 и I-485 вместе?

Если вы подаете форму I-130 и ваш родственник уже находится в Соединенных Штатах, вы можете подать форму I-485 вместе. Этот процесс называется одновременной подачей документов.

Если ваш родственник не является ближайшим родственником, например ваш супруг, ваш ребенок или ваш родитель, вам также может потребоваться подтвердить наличие визы для них, прежде чем подавать заявление одновременно.

Для того, чтобы форма I-130 и форма I-485 рассматривались вместе, вам необходимо подать их одновременно, отправив их по почте с необходимыми регистрационными сборами и подтверждающими документами в одно и то же место. Они также будут рассматриваться как поданные одновременно, если вы подали форму I-130 онлайн или по почте, и она все еще ожидает, когда ваш родственник подаст форму I-485 для корректировки своего статуса.

Поскольку обе эти формы обрабатываются USCIS, они имеют право на одновременную подачу. Как правило, если ваш родственник еще не находится в Соединенных Штатах, вы не сможете подать заявку на корректировку статуса одновременно, поскольку иммиграционные визы рассматриваются Государственным департаментом.

Могу ли я использовать форму I-130 для моего супруга или невесты?

Если вы являетесь гражданином США, ходатайствующим о получении грин-карты для вашего супруга, не являющегося гражданином США, то форма I-130 является первым шагом к подаче заявления на визу K-3 (“Неиммиграционная виза для супруга”).

Если вы ходатайствуете о своем женихе (e), вам необходимо подать форму I-129F (Ходатайство об иностранном женихе ), чтобы они были допущены в Соединенные Штаты в качестве неиммиграционного жениха K-1.

Сможет ли мой родственник путешествовать на I-130?

Пока спонсор ожидает одобрения петиции I-130, родственник может отправиться в Соединенные Штаты по туристической визе, такой как отказ от визы или гостевая виза B-1 / B-2. Однако важно, чтобы они ясно дали понять иммиграции, когда они въезжают, что они уедут до истечения срока действия этой визы. Если они не могут доказать это, им может быть отказано во въезде.

Будет ли утверждена форма I-130, если я или мой родственник имею судимость?

Когда вы подаете I-130 для своего родственника, USCIS может запросить интервью или биометрическую информацию, такую как отпечатки пальцев или фотография, как у вас, так и у заявителя. Это значит, что они могут выполнять проверку фона и безопасности.

Если у спонсора есть судимость, есть хороший шанс, что они все равно смогут спонсировать родственника, приезжающего в Соединенные Штаты. Если у родственника есть судимость, он также может подать заявку на получение грин-карты. Важно быть честным в отношении своей криминальной истории и сообщать USCIS о любых взаимодействиях с правоохранительными органами (за исключением незначительных нарушений правил дорожного движения). Наличие полицейского досье может усложнить ситуацию, но не обязательно приведет к отказу в грин-карте.

Куда я должен отправить свою форму I-130?

Куда вы должны отправить свою петицию I-130, зависит от того, где вы живете и подаете ли вы только I-130 (официально называемый “автономным” I-130) или подаете I-130 с заявлением на получение грин-карты I-485, или “Заявление на регистрацию постоянного места жительства или изменение статуса, ”в то же время (официально называемое “одновременной подачей”).

ecudant

Recent Posts

Assassin’s Creed Red: Дебютный трейлер в мае, геймплей в июле!

Готовьтесь к захватывающему приключению в новой главе Assassin's Creed под названием "Red"! По последним утечкам…

7 дней ago

Notcoin в Telegram: Новый Этап в Мире Мем-Криптовалют

Первоначальная мем-криптовалюта Dogecoin, казалось бы, стояла перед риском прекращения своего существования вскоре после запуска. Однако…

7 дней ago

Биткоин игры: новый способ заработка для геймеров

Если вы являетесь поклонником компьютерных игр, то наверняка задумывались о том, как бы заработать на…

11 месяцев ago

Что называется термами?

Термы, древнеримские бани, были гораздо большим, чем просто местом для купания. Они были социальными центрами,…

11 месяцев ago

Почему небо кажется голубым?

Цвет неба - это загадка, которая очаровывает людей на протяжении веков. Хотя ответ может показаться…

11 месяцев ago

Где находится Букингемский дворец?

Букингемский дворец - одна из самых известных достопримечательностей в мире, но, несмотря на его популярность,…

11 месяцев ago